Loading...

Tourismus und Stadtmarketing Husum GmbH

Die Tourismus und Stadtmarketing Husum GmbH (TSMH) ist die offizielle Organisation der Stadt Husum, Nordfriesland, für Gäste-Service und touristisches Marketing. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für die Bereiche Geschäftsführung, Marketing/Presse und Tourist Information.

Geschäftsstelle und Tourist Information Husum befinden sich am Marktplatz mitten im Zentrum der Stadt. Das Service-Team steht Ihnen dort in den historischen Räumlichkeiten des Alten Rathauses zur Verfügung.

Geschäftsführung

Jutta Albert
Telefon: +49 4841 8987-60
E-Mail: jutta.albert@husum-tourismus.de

Marketing

Daniela Rimkus
Telefon: +49 4841 8987-50
E-Mail: daniela.rimkus@husum-tourismus.de

Kerstin Sick
Telefon: +49 4841 8987-81
E-Mail: kerstin.sick@husum-tourismus.de

Lena Pukropski
Telefon: +49 4841 8987-70
E-Mail: lena.pukropski@husum-tourismus.de

Online-Veranstaltungskalender

Kathrin Rothmann
Mo. bis Fr. 9-13 Uhr (Mi. 8-12 Uhr)
Telefon: +49 4841 8987-77
E-Mail: kathrin.rothmann@husum-tourismus.de

Presse

Telefon: +49 4841 8987-60
Email: presse@husum-tourismus.de

Tagungen & Kongresse

Lena Pukropski
Telefon: +49 4841 8987-70
E-Mail: lena.pukropski@husum-tourismus.de

Tourist Information

Claudia Schirmer
Telefon: +49 4841 8987-40
E-Mail: claudia.schirmer@husum-tourismus.de

Sina Hermers
Telefon: +49 4841 8987-20
E-Mail: sina.hermers@husum-tourismus.de

Alena Hohnholz
Telefon: +49 4841 8987-87
E-Mail: alena.hohnholz@husum-tourismus.de

Auszubildende zum Kaufmann / Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Leon Wohlfeil
Telefon: +49 4841 8987-30
E-Mail: leon.wohlfeil@husum-tourismus.de 

Ida Neubauer
Telefon: +49 4841 8987-30
E-Mail: ida.neubauer@husum-tourismus.de

Aufgabenbereiche

Die Stadt Husum / Nordsee und die nordfriesische Ferienregion der Husumer Bucht / Nordsee bekannt zu machen und touristische Angebote in Kooperation mit anderen nachfragegerecht zu entwickeln sind wesentliche Ziele unseres  Aufgabenbereichs. Dazu gehören im Einzelnen u.a.:

  • Touristische Information und Beratung (Gäste-Service)
  • Verkauf von Schiffstickets, Freizeitkarten und Husum-Souvenirs
  • Vermittlung von Hotelzimmern, Privatzimmern, Ferienwohnungen und -häusern
  • Vermittlung von Reisebegleitungen und Stadt- und Gästeführungen
  • Reise-Arrangements für Individualreisende und Gruppen
  • Ansprechpartner für Tagungen und Kongresse (www.nordsee-congress.de)
  • Zielgruppen- und Themenmarketing (On- und Offline)
  • Kommunikation und Werbung (Print, Online)
  • Produktentwicklung (Reise-Arrangements, Gruppenbausteine, Themenführungen etc.)
  • Öffentlichkeitsarbeit und Pressearbeit
  • Veranstaltungen (Ansprechpartner und Kommunikation)
  • Verkaufsförderung (Messen und Präsentationen)
  • Vertrieb (Buchungssystem etc.)
  • Kooperatives Marketing im Touristischen System Schleswig-Holsteins und mit anderen Partnern
  • Qualitätssicherung und -entwicklung (DTV-Klassifizierung, ServiceQ, Nationalparkpartner etc.)
  • Ansprechpartner für Gastgeber und andere Leistungsträger in der Ferienregion Husumer Bucht
  • Touristische Interessensvertretung im Sinne der beteiligten Kommunen, der Husumer Wirtschaft und der touristischen Leistungsträger
  • Duale Ausbildung - Kauffrau bzw. Kaufmann für Tourismus und Freizeit (seit August 2009)

Newsletter bestellen