Loading...

Tourismus und Stadtmarketing Husum GmbH

Die Tourismus und Stadtmarketing Husum GmbH (TSMH) ist die offizielle Organisation der Stadt Husum, Nordfriesland, für Gäste-Service und touristisches Marketing. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für die Bereiche Geschäftsführung, Marketing/Presse und Tourist Information.

Geschäftsstelle und Tourist Information Husum befinden sich am Marktplatz mitten im Zentrum der Stadt. Das Service-Team steht Ihnen dort in den historischen Räumlichkeiten des Alten Rathauses zur Verfügung.

Geschäftsführung

Jutta Albert
Telefon: +49 4841 8987-60
Email: jutta.albert@husum-tourismus.de

Marketing / IT

Daniela Rimkus
Telefon: +49 4841 8987-50
Email: daniela.rimkus@husum-tourismus.de

Andrea Meiswinkel
Telefon: +49 4841 8987-70
Email: andrea.meiswinkel@husum-tourismus.de

Presse

Telefon: +49 4841 8987-60
Email: presse@husum-tourismus.de

Tourist Information

Claudia Schirmer
Telefon: +49 4841 8987-40
E-Mail: claudia.schirmer@husum-tourismus.de

Sina Hermers
Telefon: +49 4841 8987-20
E-Mail: sina.hermers@husum-tourismus.de

Tanja Mühlhausen
Telefon: +49 4841 8987-87
E-Mail: tanja.muehlhausen@husum-tourismus.de

Lisa Neunzig
Telefon: +49 4841 8987-30
E-Mail: lisa.neunzig@husum-tourismus.de

Aufgabenbereich

Die Stadt Husum / Nordsee und die nordfriesische Ferienregion der Husumer Bucht / Nordsee bekannt zu machen und touristische Angebote in Kooperation mit anderen nachfragegerecht zu entwickeln sind wesentliche Ziele unseres  Aufgabenbereichs. Dazu gehören im Einzelnen u.a.:

  • Gäste-Service
  • Zielgruppen- und Themenmarketing
  • Kommunikation und Werbung (Print, Online)
  • Produktentwicklung (Reise-Arrangements, Gruppenbausteine, Themenführungen etc.)
  • Öffentlichkeitsarbeit und Pressearbeit
  • Veranstaltungen (Ansprechpartner und Kommunikation)
  • Verkaufsförderung (Messen und Präsentationen)
  • Vertrieb (Buchungssystem etc.)
  • Kooperatives Marketing im Touristischen System Schleswig-Holsteins und mit anderen Partnern
  • Qualitätssicherung und -entwicklung (DTV-Klassifizierung, ServiceQ etc.)
  • Touristische Interessensvertretung im Sinne der beteiligten Kommunen, der Husumer Wirtschaft und der touristischen Leistungsträger
  • Ausbildung (seit August 2009)

Newsletter bestellen